Tabella del modello

Tabella xG e xPTS Serie A

Ogni squadra di Serie A ordinata per gol attesi e punti attesi del modello sulle partite chiuse di questa stagione, accanto a ciò che è realmente accaduto.

Inter ha la migliore differenza gol attesa di Serie A (+7,5) dopo 6 partite valutate.

Cagliari ha raccolto più punti oltre i suoi punti attesi (+6,5); Fiorentina meno di tutti (-5,0).

Solo partite valutate: gare prezzate dal modello prima del calcio d’inizio. Ordinate per differenza gol attesa. Dati di partite e risultati aggiornati il 12 ott

#SquadraGxGxGAxGDxPTSPt−xPTS
1Stemma del club InterInter613,35,9+7,512,7+3,3
2Stemma del club RomaRoma610,66,1+4,511,2+2,8
3Stemma del club JuventusJuventus69,25,2+4,011,0+0,0
4Stemma del club ComoComo57,64,6+3,08,9+2,1
5Stemma del club MilanMilan68,06,1+2,09,6+2,4
6Stemma del club AtalantaAtalanta56,75,6+1,17,6-1,6
7Stemma del club NapoliNapoli56,96,3+0,67,3-0,3
8Stemma del club BolognaBologna67,77,2+0,58,6-3,6
9Stemma del club VeneziaVenezia33,63,6-0,14,0-4,0
10Stemma del club LazioLazio44,04,4-0,45,1+4,9
11Stemma del club FrosinoneFrosinone33,64,3-0,73,6+2,4
12Stemma del club UdineseUdinese67,18,2-1,17,5-3,5
13Stemma del club FiorentinaFiorentina56,07,2-1,26,0-5,0
14Stemma del club GenoaGenoa54,96,4-1,55,7-2,7
15Stemma del club SassuoloSassuolo55,67,7-2,25,3+2,7
16Stemma del club MonzaMonza32,54,8-2,22,8-1,8
17Stemma del club CagliariCagliari65,68,1-2,46,5+6,5
18Stemma del club LecceLecce53,56,8-3,34,3-1,3
19Stemma del club TorinoTorino66,710,5-3,85,8+1,2
20Stemma del club ParmaParma64,38,6-4,45,3-1,3

Cos’è una tabella xG?

Una tabella xG riordina il campionato per qualità delle occasioni invece che per gol: gol attesi fatti, gol attesi subiti e la loro differenza. Mostra quali squadre rendono sopra o sotto il proprio gioco. Chi è in alto nella classifica reale ma in basso qui vive di finalizzazione o di un portiere in forma, e di solito arretra.

I numeri qui sono i gol attesi del modello prima della partita — i suoi valori di attacco e difesa, ristimati a ogni giornata — e non xG basati sui tiri. Vengono salvati prima del calcio d’inizio e mai rivisti: la tabella è il registro di ciò che il modello si aspettava, accanto a ciò che è accaduto.

I punti attesi (xPTS) convertono le probabilità di ogni partita in punti: probabilità di vittoria × 3 più probabilità di pareggio, sommate sulle gare della squadra. Punti meno xPTS è la colonna della fortuna: positiva significa che la squadra ha raccolto più di quanto valessero le sue prestazioni.

xG, xPTS e gli altri termini nel glossario · Come il modello valuta attacco e difesa

Tabelle xG degli altri campionati