Tabella del modello

Tabella xG e xPTS Eliteserien

Ogni squadra di Eliteserien ordinata per gol attesi e punti attesi del modello sulle partite chiuse di questa stagione, accanto a ciò che è realmente accaduto.

Bodø/Glimt ha la migliore differenza gol attesa di Eliteserien (+20,2) dopo 11 partite valutate.

Rosenborg ha raccolto più punti oltre i suoi punti attesi (+11,6); Hamarkameratene meno di tutti (-6,1).

Solo partite valutate: gare prezzate dal modello prima del calcio d’inizio. Ordinate per differenza gol attesa. Dati di partite e risultati aggiornati il 17 ott

#SquadraGxGxGAxGDxPTSPt−xPTS
1Stemma del club Bodø/GlimtBodø/Glimt1131,311,1+20,226,0+4,0
2Stemma del club VikingViking1230,712,1+18,627,1+0,9
3Stemma del club MoldeMolde1120,714,7+6,018,7-0,7
4Stemma del club BrannBrann1019,916,2+3,715,9+0,1
5Stemma del club TromsøTromsø914,411,1+3,314,3-0,3
6Stemma del club LillestrømLillestrøm1018,615,5+3,115,8-1,8
7Stemma del club KFUMKFUM1115,518,7-3,213,2+2,8
8Stemma del club RosenborgRosenborg1115,118,8-3,813,4+11,6
9Stemma del club Sarpsborg 08Sarpsborg 081115,619,4-3,813,1+0,9
10Stemma del club VålerengaVålerenga1118,722,9-4,113,0-4,0
11Stemma del club SandefjordSandefjord1012,617,8-5,210,9-1,9
12Stemma del club FredrikstadFredrikstad1215,921,1-5,213,8+1,2
13Stemma del club HamarkamerateneHamarkameratene1318,924,5-5,515,1-6,1
14Stemma del club AalesundAalesund1218,925,1-6,113,5-0,5
15Stemma del club StartStart1013,219,9-6,710,0-1,0
16Stemma del club KristiansundKristiansund1212,423,5-11,210,3-2,3

Cos’è una tabella xG?

Una tabella xG riordina il campionato per qualità delle occasioni invece che per gol: gol attesi fatti, gol attesi subiti e la loro differenza. Mostra quali squadre rendono sopra o sotto il proprio gioco. Chi è in alto nella classifica reale ma in basso qui vive di finalizzazione o di un portiere in forma, e di solito arretra.

I numeri qui sono i gol attesi del modello prima della partita — i suoi valori di attacco e difesa, ristimati a ogni giornata — e non xG basati sui tiri. Vengono salvati prima del calcio d’inizio e mai rivisti: la tabella è il registro di ciò che il modello si aspettava, accanto a ciò che è accaduto.

I punti attesi (xPTS) convertono le probabilità di ogni partita in punti: probabilità di vittoria × 3 più probabilità di pareggio, sommate sulle gare della squadra. Punti meno xPTS è la colonna della fortuna: positiva significa che la squadra ha raccolto più di quanto valessero le sue prestazioni.

xG, xPTS e gli altri termini nel glossario · Come il modello valuta attacco e difesa

Tabelle xG degli altri campionati