Tabella del modello

Tabella xG e xPTS Liga Portugal

Ogni squadra di Liga Portugal ordinata per gol attesi e punti attesi del modello sulle partite chiuse di questa stagione, accanto a ciò che è realmente accaduto.

Sporting CP ha la migliore differenza gol attesa di Liga Portugal (+13,9) dopo 8 partite valutate.

Santa Clara ha raccolto più punti oltre i suoi punti attesi (+7,1); Estoril meno di tutti (-7,0).

Solo partite valutate: gare prezzate dal modello prima del calcio d’inizio. Ordinate per differenza gol attesa. Dati di partite e risultati aggiornati il 12 ott

#SquadraGxGxGAxGDxPTSPt−xPTS
1Stemma del club Sporting CPSporting CP820,16,2+13,918,9-0,9
2Stemma del club FC PortoFC Porto815,64,5+11,118,1+5,9
3Stemma del club BenficaBenfica816,36,3+9,917,0+2,0
4Stemma del club BragaBraga712,87,7+5,112,9-1,9
5Stemma del club FamalicãoFamalicão89,67,4+2,112,4-5,4
6Stemma del club Santa ClaraSanta Clara88,68,5+0,110,9+7,1
7Stemma del club Gil VicenteGil Vicente67,27,4-0,28,2+1,8
8Stemma del club Académico ViseuAcadémico Viseu55,35,5-0,26,6-1,6
9Stemma del club MarítimoMarítimo66,47,5-1,27,5-0,5
10Stemma del club EstorilEstoril79,911,3-1,49,0-7,0
11Stemma del club NacionalNacional88,810,6-1,89,9-5,9
12Stemma del club AroucaArouca810,914,3-3,49,3+4,7
13Stemma del club Vitória de GuimarãesVitória de Guimarães78,111,9-3,77,9-2,9
14Stemma del club Estrela da AmadoraEstrela da Amadora78,212,4-4,17,1+2,9
15Stemma del club AlvercaAlverca87,713,0-5,37,9+3,1
16Stemma del club MoreirenseMoreirense76,011,7-5,76,0-1,0
17Stemma del club Rio AveRio Ave87,314,6-7,36,4+0,6
18Stemma del club Casa Pia ACCasa Pia AC85,413,4-8,05,6-1,6

Cos’è una tabella xG?

Una tabella xG riordina il campionato per qualità delle occasioni invece che per gol: gol attesi fatti, gol attesi subiti e la loro differenza. Mostra quali squadre rendono sopra o sotto il proprio gioco. Chi è in alto nella classifica reale ma in basso qui vive di finalizzazione o di un portiere in forma, e di solito arretra.

I numeri qui sono i gol attesi del modello prima della partita — i suoi valori di attacco e difesa, ristimati a ogni giornata — e non xG basati sui tiri. Vengono salvati prima del calcio d’inizio e mai rivisti: la tabella è il registro di ciò che il modello si aspettava, accanto a ciò che è accaduto.

I punti attesi (xPTS) convertono le probabilità di ogni partita in punti: probabilità di vittoria × 3 più probabilità di pareggio, sommate sulle gare della squadra. Punti meno xPTS è la colonna della fortuna: positiva significa che la squadra ha raccolto più di quanto valessero le sue prestazioni.

xG, xPTS e gli altri termini nel glossario · Come il modello valuta attacco e difesa

Tabelle xG degli altri campionati