Tabella del modello
Tabella xG e xPTS Championship
Ogni squadra di Championship ordinata per gol attesi e punti attesi del modello sulle partite chiuse di questa stagione, accanto a ciò che è realmente accaduto.
West Ham United ha la migliore differenza gol attesa di Championship (+7,5) dopo 8 partite valutate.
West Bromwich Albion ha raccolto più punti oltre i suoi punti attesi (+8,5); Derby County meno di tutti (-8,8).
Solo partite valutate: gare prezzate dal modello prima del calcio d’inizio. Ordinate per differenza gol attesa. Dati di partite e risultati aggiornati il 17 ott
| # | Squadra | G | xG | xGA | xGD | xPTS | Pt−xPTS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 8 | 16,2 | 8,6 | +7,5 | 15,8 | -0,8 | |
| 2 | 10 | 19,3 | 11,9 | +7,4 | 18,4 | -0,4 | |
| 3 | 7 | 11,4 | 7,9 | +3,5 | 11,8 | -0,8 | |
| 4 | 10 | 15,1 | 11,9 | +3,1 | 15,7 | +3,3 | |
| 5 | 8 | 13,7 | 10,9 | +2,8 | 12,7 | -2,7 | |
| 6 | 10 | 14,6 | 12,2 | +2,4 | 15,4 | -3,4 | |
| 7 | 8 | 10,9 | 9,3 | +1,7 | 12,0 | -6,0 | |
| 8 | 10 | 14,5 | 13,0 | +1,5 | 14,7 | -5,7 | |
| 9 | 8 | 12,2 | 11,1 | +1,1 | 11,7 | -7,7 | |
| 10 | 10 | 13,9 | 13,8 | +0,1 | 13,8 | -8,8 | |
| 11 | 10 | 12,7 | 12,7 | +0,0 | 13,6 | +3,4 | |
| 12 | 8 | 12,0 | 12,1 | -0,1 | 11,0 | +1,0 | |
| 13 | 9 | 12,7 | 13,4 | -0,8 | 11,9 | +0,1 | |
| 14 | 9 | 11,6 | 12,5 | -0,9 | 11,7 | +5,3 | |
| 15 | 9 | 11,1 | 12,1 | -1,0 | 11,7 | +1,3 | |
| 16 | 9 | 9,8 | 10,8 | -1,0 | 11,5 | +8,5 | |
| 17 | 10 | 12,4 | 14,4 | -2,0 | 12,3 | +3,7 | |
| 18 | 10 | 10,1 | 12,6 | -2,5 | 11,9 | +1,1 | |
| 19 | 9 | 9,7 | 12,4 | -2,8 | 10,4 | +4,6 | |
| 20 | 10 | 8,9 | 12,1 | -3,2 | 11,1 | +0,9 | |
| 21 | 9 | 10,1 | 13,4 | -3,3 | 10,1 | +3,9 | |
| 22 | 9 | 9,2 | 13,1 | -4,0 | 9,5 | -5,5 | |
| 23 | 8 | 10,3 | 14,7 | -4,4 | 8,6 | +2,4 | |
| 24 | 10 | 10,3 | 15,6 | -5,2 | 10,2 | +0,8 |
Cos’è una tabella xG?
Una tabella xG riordina il campionato per qualità delle occasioni invece che per gol: gol attesi fatti, gol attesi subiti e la loro differenza. Mostra quali squadre rendono sopra o sotto il proprio gioco. Chi è in alto nella classifica reale ma in basso qui vive di finalizzazione o di un portiere in forma, e di solito arretra.
I numeri qui sono i gol attesi del modello prima della partita — i suoi valori di attacco e difesa, ristimati a ogni giornata — e non xG basati sui tiri. Vengono salvati prima del calcio d’inizio e mai rivisti: la tabella è il registro di ciò che il modello si aspettava, accanto a ciò che è accaduto.
I punti attesi (xPTS) convertono le probabilità di ogni partita in punti: probabilità di vittoria × 3 più probabilità di pareggio, sommate sulle gare della squadra. Punti meno xPTS è la colonna della fortuna: positiva significa che la squadra ha raccolto più di quanto valessero le sue prestazioni.
xG, xPTS e gli altri termini nel glossario · Come il modello valuta attacco e difesa