Tabella del modello

Tabella xG e xPTS Championship

Ogni squadra di Championship ordinata per gol attesi e punti attesi del modello sulle partite chiuse di questa stagione, accanto a ciò che è realmente accaduto.

West Ham United ha la migliore differenza gol attesa di Championship (+7,5) dopo 8 partite valutate.

West Bromwich Albion ha raccolto più punti oltre i suoi punti attesi (+8,5); Derby County meno di tutti (-8,8).

Solo partite valutate: gare prezzate dal modello prima del calcio d’inizio. Ordinate per differenza gol attesa. Dati di partite e risultati aggiornati il 17 ott

#SquadraGxGxGAxGDxPTSPt−xPTS
1Stemma del club West Ham UnitedWest Ham United816,28,6+7,515,8-0,8
2Stemma del club SouthamptonSouthampton1019,311,9+7,418,4-0,4
3Stemma del club Wolverhampton WanderersWolverhampton Wanderers711,47,9+3,511,8-0,8
4Stemma del club MiddlesbroughMiddlesbrough1015,111,9+3,115,7+3,3
5Stemma del club Cardiff CityCardiff City813,710,9+2,812,7-2,7
6Stemma del club MillwallMillwall1014,612,2+2,415,4-3,4
7Stemma del club Lincoln CityLincoln City810,99,3+1,712,0-6,0
8Stemma del club Norwich CityNorwich City1014,513,0+1,514,7-5,7
9Stemma del club BurnleyBurnley812,211,1+1,111,7-7,7
10Stemma del club Derby CountyDerby County1013,913,8+0,113,8-8,8
11Stemma del club Birmingham CityBirmingham City1012,712,7+0,013,6+3,4
12Stemma del club WrexhamWrexham812,012,1-0,111,0+1,0
13Stemma del club Sheffield UnitedSheffield United912,713,4-0,811,9+0,1
14Stemma del club Swansea CitySwansea City911,612,5-0,911,7+5,3
15Stemma del club Bristol CityBristol City911,112,1-1,011,7+1,3
16Stemma del club West Bromwich AlbionWest Bromwich Albion99,810,8-1,011,5+8,5
17Stemma del club Queens Park RangersQueens Park Rangers1012,414,4-2,012,3+3,7
18Stemma del club Charlton AthleticCharlton Athletic1010,112,6-2,511,9+1,1
19Stemma del club Stoke CityStoke City99,712,4-2,810,4+4,6
20Stemma del club Blackburn RoversBlackburn Rovers108,912,1-3,211,1+0,9
21Stemma del club PortsmouthPortsmouth910,113,4-3,310,1+3,9
22Stemma del club Preston North EndPreston North End99,213,1-4,09,5-5,5
23Stemma del club Bolton WanderersBolton Wanderers810,314,7-4,48,6+2,4
24Stemma del club WatfordWatford1010,315,6-5,210,2+0,8

Cos’è una tabella xG?

Una tabella xG riordina il campionato per qualità delle occasioni invece che per gol: gol attesi fatti, gol attesi subiti e la loro differenza. Mostra quali squadre rendono sopra o sotto il proprio gioco. Chi è in alto nella classifica reale ma in basso qui vive di finalizzazione o di un portiere in forma, e di solito arretra.

I numeri qui sono i gol attesi del modello prima della partita — i suoi valori di attacco e difesa, ristimati a ogni giornata — e non xG basati sui tiri. Vengono salvati prima del calcio d’inizio e mai rivisti: la tabella è il registro di ciò che il modello si aspettava, accanto a ciò che è accaduto.

I punti attesi (xPTS) convertono le probabilità di ogni partita in punti: probabilità di vittoria × 3 più probabilità di pareggio, sommate sulle gare della squadra. Punti meno xPTS è la colonna della fortuna: positiva significa che la squadra ha raccolto più di quanto valessero le sue prestazioni.

xG, xPTS e gli altri termini nel glossario · Come il modello valuta attacco e difesa

Tabelle xG degli altri campionati