Tabella del modello

Tabella xG e xPTS Süper Lig

Ogni squadra di Süper Lig ordinata per gol attesi e punti attesi del modello sulle partite chiuse di questa stagione, accanto a ciò che è realmente accaduto.

Fenerbahçe ha la migliore differenza gol attesa di Süper Lig (+8,0) dopo 8 partite valutate.

Kocaelispor ha raccolto più punti oltre i suoi punti attesi (+5,1); Eyüpspor meno di tutti (-6,2).

Solo partite valutate: gare prezzate dal modello prima del calcio d’inizio. Ordinate per differenza gol attesa. Dati di partite e risultati aggiornati il 17 ott

#SquadraGxGxGAxGDxPTSPt−xPTS
1Stemma del club FenerbahçeFenerbahçe816,78,8+8,016,0+0,0
2Stemma del club GalatasarayGalatasaray815,98,4+7,515,7+3,3
3Stemma del club TrabzonsporTrabzonspor713,28,2+5,012,8+0,2
4Stemma del club BaşakşehirBaşakşehir610,46,6+3,810,8-2,8
5Stemma del club BeşiktaşBeşiktaş58,15,4+2,78,7+3,3
6Stemma del club GöztepeGöztepe79,18,8+0,39,7-3,7
7Stemma del club Erzurumspor FKErzurumspor FK55,75,9-0,26,6+0,4
8Stemma del club Amed SportifAmed Sportif57,47,6-0,26,4+3,6
9Stemma del club SamsunsporSamsunspor56,47,0-0,66,5-2,5
10Stemma del club AlanyasporAlanyaspor68,08,9-0,87,7+0,3
11Stemma del club Çorum FKÇorum FK56,58,4-1,85,8+1,2
12Stemma del club Gaziantep FKGaziantep FK67,710,4-2,76,5+1,5
13Stemma del club EyüpsporEyüpspor88,511,2-2,79,2-6,2
14Stemma del club KasımpaşaKasımpaşa77,610,4-2,87,8+2,2
15Stemma del club RizesporRizespor811,414,6-3,29,2+0,8
16Stemma del club KocaelisporKocaelispor75,38,8-3,56,9+5,1
17Stemma del club GençlerbirliğiGençlerbirliği77,111,4-4,26,9+0,1
18Stemma del club KonyasporKonyaspor89,013,3-4,48,5-3,5

Cos’è una tabella xG?

Una tabella xG riordina il campionato per qualità delle occasioni invece che per gol: gol attesi fatti, gol attesi subiti e la loro differenza. Mostra quali squadre rendono sopra o sotto il proprio gioco. Chi è in alto nella classifica reale ma in basso qui vive di finalizzazione o di un portiere in forma, e di solito arretra.

I numeri qui sono i gol attesi del modello prima della partita — i suoi valori di attacco e difesa, ristimati a ogni giornata — e non xG basati sui tiri. Vengono salvati prima del calcio d’inizio e mai rivisti: la tabella è il registro di ciò che il modello si aspettava, accanto a ciò che è accaduto.

I punti attesi (xPTS) convertono le probabilità di ogni partita in punti: probabilità di vittoria × 3 più probabilità di pareggio, sommate sulle gare della squadra. Punti meno xPTS è la colonna della fortuna: positiva significa che la squadra ha raccolto più di quanto valessero le sue prestazioni.

xG, xPTS e gli altri termini nel glossario · Come il modello valuta attacco e difesa

Tabelle xG degli altri campionati