Modelltabelle

Süper Lig xG-Tabelle & xPTS

Jeder Verein der Süper Lig, geordnet nach den erwarteten Toren und erwarteten Punkten des Modells über die abgerechneten Spiele dieser Saison, neben dem, was tatsächlich geschah.

Fenerbahçe hat nach 8 bewerteten Spielen die beste erwartete Tordifferenz der Süper Lig (+8,0).

Kocaelispor hat am meisten Punkte über seinen erwarteten Punkten geholt (+5,1); Eyüpspor am wenigsten (-6,2).

Nur bewertete Spiele: Partien, die das Modell vor dem Anstoss bepreist hat. Sortiert nach erwarteter Tordifferenz. Spiel- und Resultatdaten zuletzt aktualisiert 17. Okt.

#TeamSpxGxGAxGDxPTSPkt−xPTS
1Fenerbahçe VereinswappenFenerbahçe816,78,8+8,016,0+0,0
2Galatasaray VereinswappenGalatasaray815,98,4+7,515,7+3,3
3Trabzonspor VereinswappenTrabzonspor713,28,2+5,012,8+0,2
4Başakşehir VereinswappenBaşakşehir610,46,6+3,810,8-2,8
5Beşiktaş VereinswappenBeşiktaş58,15,4+2,78,7+3,3
6Göztepe VereinswappenGöztepe79,18,8+0,39,7-3,7
7Erzurumspor FK VereinswappenErzurumspor FK55,75,9-0,26,6+0,4
8Amed Sportif VereinswappenAmed Sportif57,47,6-0,26,4+3,6
9Samsunspor VereinswappenSamsunspor56,47,0-0,66,5-2,5
10Alanyaspor VereinswappenAlanyaspor68,08,9-0,87,7+0,3
11Çorum FK VereinswappenÇorum FK56,58,4-1,85,8+1,2
12Gaziantep FK VereinswappenGaziantep FK67,710,4-2,76,5+1,5
13Eyüpspor VereinswappenEyüpspor88,511,2-2,79,2-6,2
14Kasımpaşa VereinswappenKasımpaşa77,610,4-2,87,8+2,2
15Rizespor VereinswappenRizespor811,414,6-3,29,2+0,8
16Kocaelispor VereinswappenKocaelispor75,38,8-3,56,9+5,1
17Gençlerbirliği VereinswappenGençlerbirliği77,111,4-4,26,9+0,1
18Konyaspor VereinswappenKonyaspor89,013,3-4,48,5-3,5

Was ist eine xG-Tabelle?

Eine xG-Tabelle ordnet die Liga nach Chancenqualität statt nach Toren: erwartete Tore für, erwartete Tore gegen und ihre Differenz. Sie zeigt, welche Vereine über oder unter ihrer Leistung liegen. Wer in der echten Tabelle weit oben, hier aber weit unten steht, lebt von guter Chancenverwertung oder einem Torhüter in Form und fällt meist zurück.

Die Zahlen hier sind die erwarteten Tore des Modells vor dem Spiel — seine Angriffs- und Abwehrstärken, nach jeder Runde neu gefittet — und keine schussbasierten xG. Sie werden vor dem Anstoss gespeichert und nie revidiert; die Tabelle ist also ein Protokoll dessen, was das Modell erwartete, neben dem, was geschah.

Erwartete Punkte (xPTS) übersetzen die Wahrscheinlichkeiten jedes Spiels in Punkte: Siegwahrscheinlichkeit × 3 plus Remiswahrscheinlichkeit, summiert über die Spiele des Vereins. Punkte minus xPTS ist die Glücksspalte: positiv heisst, der Verein hat mehr geholt, als seine Leistungen wert waren.

xG, xPTS und die anderen Begriffe im Glossar · So bewertet das Modell Angriff und Abwehr

xG-Tabellen anderer Ligen