Modelltabelle

Eredivisie xG-Tabelle & xPTS

Jeder Verein der Eredivisie, geordnet nach den erwarteten Toren und erwarteten Punkten des Modells über die abgerechneten Spiele dieser Saison, neben dem, was tatsächlich geschah.

PSV Eindhoven hat nach 8 bewerteten Spielen die beste erwartete Tordifferenz der Eredivisie (+12,6).

AZ Alkmaar hat am meisten Punkte über seinen erwarteten Punkten geholt (+5,6); Telstar am wenigsten (-5,8).

Nur bewertete Spiele: Partien, die das Modell vor dem Anstoss bepreist hat. Sortiert nach erwarteter Tordifferenz. Spiel- und Resultatdaten zuletzt aktualisiert 17. Okt.

#TeamSpxGxGAxGDxPTSPkt−xPTS
1PSV Eindhoven VereinswappenPSV Eindhoven823,210,7+12,617,4+0,6
2Feyenoord VereinswappenFeyenoord714,99,8+5,112,8+4,2
3FC Twente VereinswappenFC Twente612,17,5+4,611,1+2,9
4Ajax VereinswappenAjax611,89,0+2,810,1-1,1
5AZ Alkmaar VereinswappenAZ Alkmaar610,78,8+1,99,4+5,6
6NEC Nijmegen VereinswappenNEC Nijmegen611,910,2+1,79,3-0,3
7FC Utrecht VereinswappenFC Utrecht712,211,5+0,610,0-3,0
8SC Heerenveen VereinswappenSC Heerenveen813,413,2+0,211,3-2,3
9Telstar VereinswappenTelstar69,410,1-0,77,8-5,8
10FC Groningen VereinswappenFC Groningen710,911,8-0,99,2+1,8
11Go Ahead Eagles VereinswappenGo Ahead Eagles711,412,6-1,28,9+1,1
12Willem II VereinswappenWillem II45,17,1-2,04,5-3,5
13ADO Den Haag VereinswappenADO Den Haag57,910,1-2,16,3-2,3
14Excelsior VereinswappenExcelsior811,113,7-2,59,5-1,5
15Cambuur VereinswappenCambuur45,58,8-3,33,6-2,6
16Fortuna Sittard VereinswappenFortuna Sittard68,112,0-3,85,9+4,1
17Sparta Rotterdam VereinswappenSparta Rotterdam79,415,0-5,66,8-0,8
18PEC Zwolle VereinswappenPEC Zwolle67,414,7-7,34,3-0,3

Was ist eine xG-Tabelle?

Eine xG-Tabelle ordnet die Liga nach Chancenqualität statt nach Toren: erwartete Tore für, erwartete Tore gegen und ihre Differenz. Sie zeigt, welche Vereine über oder unter ihrer Leistung liegen. Wer in der echten Tabelle weit oben, hier aber weit unten steht, lebt von guter Chancenverwertung oder einem Torhüter in Form und fällt meist zurück.

Die Zahlen hier sind die erwarteten Tore des Modells vor dem Spiel — seine Angriffs- und Abwehrstärken, nach jeder Runde neu gefittet — und keine schussbasierten xG. Sie werden vor dem Anstoss gespeichert und nie revidiert; die Tabelle ist also ein Protokoll dessen, was das Modell erwartete, neben dem, was geschah.

Erwartete Punkte (xPTS) übersetzen die Wahrscheinlichkeiten jedes Spiels in Punkte: Siegwahrscheinlichkeit × 3 plus Remiswahrscheinlichkeit, summiert über die Spiele des Vereins. Punkte minus xPTS ist die Glücksspalte: positiv heisst, der Verein hat mehr geholt, als seine Leistungen wert waren.

xG, xPTS und die anderen Begriffe im Glossar · So bewertet das Modell Angriff und Abwehr

xG-Tabellen anderer Ligen