Modelltabelle

Brasileirão xG-Tabelle & xPTS

Jeder Verein der Brasileirão, geordnet nach den erwarteten Toren und erwarteten Punkten des Modells über die abgerechneten Spiele dieser Saison, neben dem, was tatsächlich geschah.

Flamengo hat nach 12 bewerteten Spielen die beste erwartete Tordifferenz der Brasileirão (+11,9).

Bahia hat am meisten Punkte über seinen erwarteten Punkten geholt (+6,2); Internacional am wenigsten (-6,7).

Nur bewertete Spiele: Partien, die das Modell vor dem Anstoss bepreist hat. Sortiert nach erwarteter Tordifferenz. Spiel- und Resultatdaten zuletzt aktualisiert 17. Okt.

#TeamSpxGxGAxGDxPTSPkt−xPTS
1Flamengo VereinswappenFlamengo1223,711,7+11,924,0+3,0
2Palmeiras VereinswappenPalmeiras1017,78,5+9,319,7-1,7
3Fluminense VereinswappenFluminense1014,612,1+2,515,2+1,8
4Athletico Paranaense VereinswappenAthletico Paranaense1114,313,1+1,215,7+4,3
5Cruzeiro VereinswappenCruzeiro1115,013,9+1,215,7+5,3
6Grêmio VereinswappenGrêmio810,69,8+0,911,4-3,4
7Botafogo VereinswappenBotafogo1117,516,8+0,815,7-4,7
8Bahia VereinswappenBahia1218,217,7+0,516,8+6,2
9RB Bragantino VereinswappenRB Bragantino911,811,7+0,112,3-2,3
10Santos VereinswappenSantos1014,314,7-0,413,4+1,6
11Atlético-MG VereinswappenAtlético-MG911,912,6-0,711,9+4,1
12Corinthians VereinswappenCorinthians1010,911,7-0,713,1-5,1
13São Paulo VereinswappenSão Paulo911,212,2-1,011,8-0,8
14Mirassol VereinswappenMirassol1215,216,2-1,115,7+0,3
15Coritiba VereinswappenCoritiba1112,714,7-2,013,6-0,6
16Internacional VereinswappenInternacional1012,715,8-3,111,7-6,7
17Vasco da Gama VereinswappenVasco da Gama911,515,2-3,810,1-1,1
18Remo VereinswappenRemo1012,316,4-4,011,1-5,1
19Vitória VereinswappenVitória1214,718,9-4,313,7+0,3
20Chapecoense VereinswappenChapecoense1010,818,0-7,29,1-1,1

Was ist eine xG-Tabelle?

Eine xG-Tabelle ordnet die Liga nach Chancenqualität statt nach Toren: erwartete Tore für, erwartete Tore gegen und ihre Differenz. Sie zeigt, welche Vereine über oder unter ihrer Leistung liegen. Wer in der echten Tabelle weit oben, hier aber weit unten steht, lebt von guter Chancenverwertung oder einem Torhüter in Form und fällt meist zurück.

Die Zahlen hier sind die erwarteten Tore des Modells vor dem Spiel — seine Angriffs- und Abwehrstärken, nach jeder Runde neu gefittet — und keine schussbasierten xG. Sie werden vor dem Anstoss gespeichert und nie revidiert; die Tabelle ist also ein Protokoll dessen, was das Modell erwartete, neben dem, was geschah.

Erwartete Punkte (xPTS) übersetzen die Wahrscheinlichkeiten jedes Spiels in Punkte: Siegwahrscheinlichkeit × 3 plus Remiswahrscheinlichkeit, summiert über die Spiele des Vereins. Punkte minus xPTS ist die Glücksspalte: positiv heisst, der Verein hat mehr geholt, als seine Leistungen wert waren.

xG, xPTS und die anderen Begriffe im Glossar · So bewertet das Modell Angriff und Abwehr

xG-Tabellen anderer Ligen