Modelltabelle

LaLiga xG-Tabelle & xPTS

Jeder Verein der LaLiga, geordnet nach den erwarteten Toren und erwarteten Punkten des Modells über die abgerechneten Spiele dieser Saison, neben dem, was tatsächlich geschah.

Barcelona hat nach 8 bewerteten Spielen die beste erwartete Tordifferenz der LaLiga (+11,5).

Real Betis hat am meisten Punkte über seinen erwarteten Punkten geholt (+6,6); Villarreal am wenigsten (-6,4).

Nur bewertete Spiele: Partien, die das Modell vor dem Anstoss bepreist hat. Sortiert nach erwarteter Tordifferenz. Spiel- und Resultatdaten zuletzt aktualisiert 17. Okt.

#TeamSpxGxGAxGDxPTSPkt−xPTS
1Barcelona VereinswappenBarcelona819,07,5+11,517,9+6,1
2Real Madrid VereinswappenReal Madrid715,58,0+7,614,2+0,8
3Atlético Madrid VereinswappenAtlético Madrid916,511,4+5,115,6+6,4
4Villarreal VereinswappenVillarreal814,512,5+2,012,4-6,4
5Celta Vigo VereinswappenCelta Vigo56,75,7+0,97,4-4,4
6Rayo Vallecano VereinswappenRayo Vallecano79,48,5+0,810,2-1,2
7Real Betis VereinswappenReal Betis811,911,4+0,511,4+6,6
8Deportivo Alavés VereinswappenDeportivo Alavés79,29,0+0,29,6+1,4
9Racing Santander VereinswappenRacing Santander58,28,4-0,26,7-1,7
10Deportivo A Coruña VereinswappenDeportivo A Coruña68,38,5-0,38,0+1,0
11Real Sociedad VereinswappenReal Sociedad710,711,8-1,19,1+2,9
12Espanyol VereinswappenEspanyol910,412,1-1,711,2-3,2
13Osasuna VereinswappenOsasuna89,411,3-1,99,8-1,8
14Sevilla VereinswappenSevilla78,210,8-2,58,0+3,0
15Athletic Club VereinswappenAthletic Club78,511,3-2,78,1+0,9
16Valencia VereinswappenValencia810,112,9-2,89,2-4,2
17Málaga VereinswappenMálaga56,08,8-2,85,3-2,3
18Getafe VereinswappenGetafe64,77,5-2,96,1-2,1
19Levante VereinswappenLevante810,114,6-4,58,3-1,3
20Elche VereinswappenElche911,316,5-5,39,2-2,2

Was ist eine xG-Tabelle?

Eine xG-Tabelle ordnet die Liga nach Chancenqualität statt nach Toren: erwartete Tore für, erwartete Tore gegen und ihre Differenz. Sie zeigt, welche Vereine über oder unter ihrer Leistung liegen. Wer in der echten Tabelle weit oben, hier aber weit unten steht, lebt von guter Chancenverwertung oder einem Torhüter in Form und fällt meist zurück.

Die Zahlen hier sind die erwarteten Tore des Modells vor dem Spiel — seine Angriffs- und Abwehrstärken, nach jeder Runde neu gefittet — und keine schussbasierten xG. Sie werden vor dem Anstoss gespeichert und nie revidiert; die Tabelle ist also ein Protokoll dessen, was das Modell erwartete, neben dem, was geschah.

Erwartete Punkte (xPTS) übersetzen die Wahrscheinlichkeiten jedes Spiels in Punkte: Siegwahrscheinlichkeit × 3 plus Remiswahrscheinlichkeit, summiert über die Spiele des Vereins. Punkte minus xPTS ist die Glücksspalte: positiv heisst, der Verein hat mehr geholt, als seine Leistungen wert waren.

xG, xPTS und die anderen Begriffe im Glossar · So bewertet das Modell Angriff und Abwehr

xG-Tabellen anderer Ligen