Modelltabelle

Premier League xG-Tabelle & xPTS

Jeder Verein der Premier League, geordnet nach den erwarteten Toren und erwarteten Punkten des Modells über die abgerechneten Spiele dieser Saison, neben dem, was tatsächlich geschah.

Manchester City hat nach 6 bewerteten Spielen die beste erwartete Tordifferenz der Premier League (+6,3).

Manchester City hat am meisten Punkte über seinen erwarteten Punkten geholt (+5,8); Manchester United am wenigsten (-5,4).

Nur bewertete Spiele: Partien, die das Modell vor dem Anstoss bepreist hat. Sortiert nach erwarteter Tordifferenz. Spiel- und Resultatdaten zuletzt aktualisiert 17. Okt.

#TeamSpxGxGAxGDxPTSPkt−xPTS
1Manchester City VereinswappenManchester City612,05,8+6,312,2+5,8
2Manchester United VereinswappenManchester United612,26,9+5,311,4-5,4
3Arsenal VereinswappenArsenal58,73,8+4,910,1+1,9
4Brentford VereinswappenBrentford710,68,9+1,710,7-0,7
5Aston Villa VereinswappenAston Villa68,67,4+1,28,9-3,9
6Liverpool VereinswappenLiverpool711,010,1+0,910,2+1,8
7Brighton & Hove Albion VereinswappenBrighton & Hove Albion56,86,4+0,47,1+2,9
8Nottingham Forest VereinswappenNottingham Forest56,56,2+0,37,0-2,0
9Newcastle United VereinswappenNewcastle United46,26,3-0,15,4-0,4
10AFC Bournemouth VereinswappenAFC Bournemouth68,99,3-0,48,1-5,1
11Everton VereinswappenEverton56,56,9-0,46,6-0,6
12Leeds United VereinswappenLeeds United67,37,8-0,57,7+1,3
13Chelsea VereinswappenChelsea68,89,8-1,07,6+4,4
14Fulham VereinswappenFulham55,97,1-1,16,1-4,1
15Sunderland VereinswappenSunderland54,77,1-2,45,2-1,2
16Ipswich Town VereinswappenIpswich Town33,15,5-2,42,7+0,3
17Coventry City VereinswappenCoventry City33,46,0-2,52,9-2,9
18Crystal Palace VereinswappenCrystal Palace54,97,5-2,65,0+2,0
19Tottenham Hotspur VereinswappenTottenham Hotspur66,89,6-2,86,4-3,4
20Hull City VereinswappenHull City32,77,3-4,61,6+5,4

Was ist eine xG-Tabelle?

Eine xG-Tabelle ordnet die Liga nach Chancenqualität statt nach Toren: erwartete Tore für, erwartete Tore gegen und ihre Differenz. Sie zeigt, welche Vereine über oder unter ihrer Leistung liegen. Wer in der echten Tabelle weit oben, hier aber weit unten steht, lebt von guter Chancenverwertung oder einem Torhüter in Form und fällt meist zurück.

Die Zahlen hier sind die erwarteten Tore des Modells vor dem Spiel — seine Angriffs- und Abwehrstärken, nach jeder Runde neu gefittet — und keine schussbasierten xG. Sie werden vor dem Anstoss gespeichert und nie revidiert; die Tabelle ist also ein Protokoll dessen, was das Modell erwartete, neben dem, was geschah.

Erwartete Punkte (xPTS) übersetzen die Wahrscheinlichkeiten jedes Spiels in Punkte: Siegwahrscheinlichkeit × 3 plus Remiswahrscheinlichkeit, summiert über die Spiele des Vereins. Punkte minus xPTS ist die Glücksspalte: positiv heisst, der Verein hat mehr geholt, als seine Leistungen wert waren.

xG, xPTS und die anderen Begriffe im Glossar · So bewertet das Modell Angriff und Abwehr

xG-Tabellen anderer Ligen