Modelltabelle

Serie A xG-Tabelle & xPTS

Jeder Verein der Serie A, geordnet nach den erwarteten Toren und erwarteten Punkten des Modells über die abgerechneten Spiele dieser Saison, neben dem, was tatsächlich geschah.

Inter hat nach 7 bewerteten Spielen die beste erwartete Tordifferenz der Serie A (+8,7).

Cagliari hat am meisten Punkte über seinen erwarteten Punkten geholt (+6,5); Fiorentina am wenigsten (-5,0).

Nur bewertete Spiele: Partien, die das Modell vor dem Anstoss bepreist hat. Sortiert nach erwarteter Tordifferenz. Spiel- und Resultatdaten zuletzt aktualisiert 17. Okt.

#TeamSpxGxGAxGDxPTSPkt−xPTS
1Inter VereinswappenInter715,66,9+8,714,9+4,1
2Roma VereinswappenRoma610,66,1+4,511,2+2,8
3Juventus VereinswappenJuventus69,25,2+4,011,0+0,0
4Como VereinswappenComo57,64,6+3,08,9+2,1
5Milan VereinswappenMilan68,06,1+2,09,6+2,4
6Atalanta VereinswappenAtalanta56,75,6+1,17,6-1,6
7Napoli VereinswappenNapoli56,96,3+0,67,3-0,3
8Venezia VereinswappenVenezia33,63,6-0,14,0-4,0
9Lazio VereinswappenLazio44,04,4-0,45,1+4,9
10Frosinone VereinswappenFrosinone33,64,3-0,73,6+2,4
11Bologna VereinswappenBologna78,79,5-0,79,2-4,2
12Udinese VereinswappenUdinese67,18,2-1,17,5-3,5
13Fiorentina VereinswappenFiorentina56,07,2-1,26,0-5,0
14Genoa VereinswappenGenoa54,96,4-1,55,7-2,7
15Sassuolo VereinswappenSassuolo55,67,7-2,25,3+2,7
16Monza VereinswappenMonza32,54,8-2,22,8-1,8
17Cagliari VereinswappenCagliari65,68,1-2,46,5+6,5
18Lecce VereinswappenLecce53,56,8-3,34,3-1,3
19Torino VereinswappenTorino66,710,5-3,85,8+1,2
20Parma VereinswappenParma64,38,6-4,45,3-1,3

Was ist eine xG-Tabelle?

Eine xG-Tabelle ordnet die Liga nach Chancenqualität statt nach Toren: erwartete Tore für, erwartete Tore gegen und ihre Differenz. Sie zeigt, welche Vereine über oder unter ihrer Leistung liegen. Wer in der echten Tabelle weit oben, hier aber weit unten steht, lebt von guter Chancenverwertung oder einem Torhüter in Form und fällt meist zurück.

Die Zahlen hier sind die erwarteten Tore des Modells vor dem Spiel — seine Angriffs- und Abwehrstärken, nach jeder Runde neu gefittet — und keine schussbasierten xG. Sie werden vor dem Anstoss gespeichert und nie revidiert; die Tabelle ist also ein Protokoll dessen, was das Modell erwartete, neben dem, was geschah.

Erwartete Punkte (xPTS) übersetzen die Wahrscheinlichkeiten jedes Spiels in Punkte: Siegwahrscheinlichkeit × 3 plus Remiswahrscheinlichkeit, summiert über die Spiele des Vereins. Punkte minus xPTS ist die Glücksspalte: positiv heisst, der Verein hat mehr geholt, als seine Leistungen wert waren.

xG, xPTS und die anderen Begriffe im Glossar · So bewertet das Modell Angriff und Abwehr

xG-Tabellen anderer Ligen