Modelltabelle

Championship xG-Tabelle & xPTS

Jeder Verein der Championship, geordnet nach den erwarteten Toren und erwarteten Punkten des Modells über die abgerechneten Spiele dieser Saison, neben dem, was tatsächlich geschah.

West Ham United hat nach 8 bewerteten Spielen die beste erwartete Tordifferenz der Championship (+7,5).

West Bromwich Albion hat am meisten Punkte über seinen erwarteten Punkten geholt (+8,5); Derby County am wenigsten (-8,8).

Nur bewertete Spiele: Partien, die das Modell vor dem Anstoss bepreist hat. Sortiert nach erwarteter Tordifferenz. Spiel- und Resultatdaten zuletzt aktualisiert 17. Okt.

#TeamSpxGxGAxGDxPTSPkt−xPTS
1West Ham United VereinswappenWest Ham United816,28,6+7,515,8-0,8
2Southampton VereinswappenSouthampton1019,311,9+7,418,4-0,4
3Wolverhampton Wanderers VereinswappenWolverhampton Wanderers711,47,9+3,511,8-0,8
4Middlesbrough VereinswappenMiddlesbrough1015,111,9+3,115,7+3,3
5Cardiff City VereinswappenCardiff City813,710,9+2,812,7-2,7
6Millwall VereinswappenMillwall1014,612,2+2,415,4-3,4
7Lincoln City VereinswappenLincoln City810,99,3+1,712,0-6,0
8Norwich City VereinswappenNorwich City1014,513,0+1,514,7-5,7
9Burnley VereinswappenBurnley812,211,1+1,111,7-7,7
10Derby County VereinswappenDerby County1013,913,8+0,113,8-8,8
11Birmingham City VereinswappenBirmingham City1012,712,7+0,013,6+3,4
12Wrexham VereinswappenWrexham812,012,1-0,111,0+1,0
13Sheffield United VereinswappenSheffield United912,713,4-0,811,9+0,1
14Swansea City VereinswappenSwansea City911,612,5-0,911,7+5,3
15Bristol City VereinswappenBristol City911,112,1-1,011,7+1,3
16West Bromwich Albion VereinswappenWest Bromwich Albion99,810,8-1,011,5+8,5
17Queens Park Rangers VereinswappenQueens Park Rangers1012,414,4-2,012,3+3,7
18Charlton Athletic VereinswappenCharlton Athletic1010,112,6-2,511,9+1,1
19Stoke City VereinswappenStoke City99,712,4-2,810,4+4,6
20Blackburn Rovers VereinswappenBlackburn Rovers108,912,1-3,211,1+0,9
21Portsmouth VereinswappenPortsmouth910,113,4-3,310,1+3,9
22Preston North End VereinswappenPreston North End99,213,1-4,09,5-5,5
23Bolton Wanderers VereinswappenBolton Wanderers810,314,7-4,48,6+2,4
24Watford VereinswappenWatford1010,315,6-5,210,2+0,8

Was ist eine xG-Tabelle?

Eine xG-Tabelle ordnet die Liga nach Chancenqualität statt nach Toren: erwartete Tore für, erwartete Tore gegen und ihre Differenz. Sie zeigt, welche Vereine über oder unter ihrer Leistung liegen. Wer in der echten Tabelle weit oben, hier aber weit unten steht, lebt von guter Chancenverwertung oder einem Torhüter in Form und fällt meist zurück.

Die Zahlen hier sind die erwarteten Tore des Modells vor dem Spiel — seine Angriffs- und Abwehrstärken, nach jeder Runde neu gefittet — und keine schussbasierten xG. Sie werden vor dem Anstoss gespeichert und nie revidiert; die Tabelle ist also ein Protokoll dessen, was das Modell erwartete, neben dem, was geschah.

Erwartete Punkte (xPTS) übersetzen die Wahrscheinlichkeiten jedes Spiels in Punkte: Siegwahrscheinlichkeit × 3 plus Remiswahrscheinlichkeit, summiert über die Spiele des Vereins. Punkte minus xPTS ist die Glücksspalte: positiv heisst, der Verein hat mehr geholt, als seine Leistungen wert waren.

xG, xPTS und die anderen Begriffe im Glossar · So bewertet das Modell Angriff und Abwehr

xG-Tabellen anderer Ligen