Modelltabelle

Eliteserien xG-Tabelle & xPTS

Jeder Verein der Eliteserien, geordnet nach den erwarteten Toren und erwarteten Punkten des Modells über die abgerechneten Spiele dieser Saison, neben dem, was tatsächlich geschah.

Bodø/Glimt hat nach 11 bewerteten Spielen die beste erwartete Tordifferenz der Eliteserien (+20,2).

Rosenborg hat am meisten Punkte über seinen erwarteten Punkten geholt (+11,6); Hamarkameratene am wenigsten (-6,1).

Nur bewertete Spiele: Partien, die das Modell vor dem Anstoss bepreist hat. Sortiert nach erwarteter Tordifferenz. Spiel- und Resultatdaten zuletzt aktualisiert 17. Okt.

#TeamSpxGxGAxGDxPTSPkt−xPTS
1Bodø/Glimt VereinswappenBodø/Glimt1131,311,1+20,226,0+4,0
2Viking VereinswappenViking1230,712,1+18,627,1+0,9
3Molde VereinswappenMolde1120,714,7+6,018,7-0,7
4Brann VereinswappenBrann1019,916,2+3,715,9+0,1
5Tromsø VereinswappenTromsø914,411,1+3,314,3-0,3
6Lillestrøm VereinswappenLillestrøm1018,615,5+3,115,8-1,8
7KFUM VereinswappenKFUM1115,518,7-3,213,2+2,8
8Rosenborg VereinswappenRosenborg1115,118,8-3,813,4+11,6
9Sarpsborg 08 VereinswappenSarpsborg 081115,619,4-3,813,1+0,9
10Vålerenga VereinswappenVålerenga1118,722,9-4,113,0-4,0
11Sandefjord VereinswappenSandefjord1012,617,8-5,210,9-1,9
12Fredrikstad VereinswappenFredrikstad1215,921,1-5,213,8+1,2
13Hamarkameratene VereinswappenHamarkameratene1318,924,5-5,515,1-6,1
14Aalesund VereinswappenAalesund1218,925,1-6,113,5-0,5
15Start VereinswappenStart1013,219,9-6,710,0-1,0
16Kristiansund VereinswappenKristiansund1212,423,5-11,210,3-2,3

Was ist eine xG-Tabelle?

Eine xG-Tabelle ordnet die Liga nach Chancenqualität statt nach Toren: erwartete Tore für, erwartete Tore gegen und ihre Differenz. Sie zeigt, welche Vereine über oder unter ihrer Leistung liegen. Wer in der echten Tabelle weit oben, hier aber weit unten steht, lebt von guter Chancenverwertung oder einem Torhüter in Form und fällt meist zurück.

Die Zahlen hier sind die erwarteten Tore des Modells vor dem Spiel — seine Angriffs- und Abwehrstärken, nach jeder Runde neu gefittet — und keine schussbasierten xG. Sie werden vor dem Anstoss gespeichert und nie revidiert; die Tabelle ist also ein Protokoll dessen, was das Modell erwartete, neben dem, was geschah.

Erwartete Punkte (xPTS) übersetzen die Wahrscheinlichkeiten jedes Spiels in Punkte: Siegwahrscheinlichkeit × 3 plus Remiswahrscheinlichkeit, summiert über die Spiele des Vereins. Punkte minus xPTS ist die Glücksspalte: positiv heisst, der Verein hat mehr geholt, als seine Leistungen wert waren.

xG, xPTS und die anderen Begriffe im Glossar · So bewertet das Modell Angriff und Abwehr

xG-Tabellen anderer Ligen