Modelltabelle

Ekstraklasa xG-Tabelle & xPTS

Jeder Verein der Ekstraklasa, geordnet nach den erwarteten Toren und erwarteten Punkten des Modells über die abgerechneten Spiele dieser Saison, neben dem, was tatsächlich geschah.

Lech Poznań hat nach 9 bewerteten Spielen die beste erwartete Tordifferenz der Ekstraklasa (+5,6).

Górnik Zabrze hat am meisten Punkte über seinen erwarteten Punkten geholt (+7,3); Raków Częstochowa am wenigsten (-9,9).

Nur bewertete Spiele: Partien, die das Modell vor dem Anstoss bepreist hat. Sortiert nach erwarteter Tordifferenz. Spiel- und Resultatdaten zuletzt aktualisiert 17. Okt.

#TeamSpxGxGAxGDxPTSPkt−xPTS
1Lech Poznań VereinswappenLech Poznań916,110,5+5,615,9+6,1
2GKS Katowice VereinswappenGKS Katowice1118,313,9+4,417,8+0,2
3Górnik Zabrze VereinswappenGórnik Zabrze913,39,7+3,614,7+7,3
4Legia Warszawa VereinswappenLegia Warszawa1114,311,2+3,117,1+5,9
5Wisła Kraków VereinswappenWisła Kraków1116,514,0+2,516,5+1,5
6Zagłębie Lubin VereinswappenZagłębie Lubin1011,29,7+1,514,5+0,5
7Jagiellonia Białystok VereinswappenJagiellonia Białystok913,312,0+1,413,2-1,2
8Raków Częstochowa VereinswappenRaków Częstochowa1116,315,2+1,115,9-9,9
9Pogoń Szczecin VereinswappenPogoń Szczecin911,110,3+0,812,7+5,3
10Widzew Łódź VereinswappenWidzew Łódź1112,812,5+0,315,0-5,0
11Korona Kielce VereinswappenKorona Kielce99,610,2-0,611,6+3,4
12Piast Gliwice VereinswappenPiast Gliwice1012,814,1-1,312,7+3,3
13Motor Lublin VereinswappenMotor Lublin1114,517,0-2,513,3-1,3
14Wieczysta Kraków VereinswappenWieczysta Kraków1015,118,0-2,812,1-4,1
15Radomiak Radom VereinswappenRadomiak Radom1012,615,6-3,011,8-3,8
16Wisła Płock VereinswappenWisła Płock97,411,6-4,38,9+2,1
17Cracovia VereinswappenCracovia1110,415,1-4,611,6+0,4
18Śląsk Wrocław VereinswappenŚląsk Wrocław1113,818,8-5,112,0-6,0

Was ist eine xG-Tabelle?

Eine xG-Tabelle ordnet die Liga nach Chancenqualität statt nach Toren: erwartete Tore für, erwartete Tore gegen und ihre Differenz. Sie zeigt, welche Vereine über oder unter ihrer Leistung liegen. Wer in der echten Tabelle weit oben, hier aber weit unten steht, lebt von guter Chancenverwertung oder einem Torhüter in Form und fällt meist zurück.

Die Zahlen hier sind die erwarteten Tore des Modells vor dem Spiel — seine Angriffs- und Abwehrstärken, nach jeder Runde neu gefittet — und keine schussbasierten xG. Sie werden vor dem Anstoss gespeichert und nie revidiert; die Tabelle ist also ein Protokoll dessen, was das Modell erwartete, neben dem, was geschah.

Erwartete Punkte (xPTS) übersetzen die Wahrscheinlichkeiten jedes Spiels in Punkte: Siegwahrscheinlichkeit × 3 plus Remiswahrscheinlichkeit, summiert über die Spiele des Vereins. Punkte minus xPTS ist die Glücksspalte: positiv heisst, der Verein hat mehr geholt, als seine Leistungen wert waren.

xG, xPTS und die anderen Begriffe im Glossar · So bewertet das Modell Angriff und Abwehr

xG-Tabellen anderer Ligen