Modelltabelle

1. Divisjon xG-Tabelle & xPTS

Jeder Verein der 1. Divisjon, geordnet nach den erwarteten Toren und erwarteten Punkten des Modells über die abgerechneten Spiele dieser Saison, neben dem, was tatsächlich geschah.

Kongsvinger hat nach 13 bewerteten Spielen die beste erwartete Tordifferenz der 1. Divisjon (+16,8).

FK Haugesund hat am meisten Punkte über seinen erwarteten Punkten geholt (+7,7); Sandnes Ulf am wenigsten (-8,9).

Nur bewertete Spiele: Partien, die das Modell vor dem Anstoss bepreist hat. Sortiert nach erwarteter Tordifferenz. Spiel- und Resultatdaten zuletzt aktualisiert 14. Okt.

#TeamSpxGxGAxGDxPTSPkt−xPTS
1Kongsvinger VereinswappenKongsvinger1336,519,7+16,826,8+2,2
2Strømsgodset VereinswappenStrømsgodset1333,219,7+13,525,5+3,5
3FK Haugesund VereinswappenFK Haugesund1336,726,6+10,123,3+7,7
4Stabæk VereinswappenStabæk1329,819,8+10,023,9+1,1
5Odds Ballklubb VereinswappenOdds Ballklubb1325,723,1+2,619,6+1,4
6Ranheim VereinswappenRanheim1332,930,4+2,519,6-7,6
7Bryne VereinswappenBryne1322,721,2+1,518,9+4,1
8Egersund VereinswappenEgersund1323,122,9+0,218,2-1,2
9Sandnes Ulf VereinswappenSandnes Ulf1321,625,7-4,015,9-8,9
10Lyn VereinswappenLyn1319,724,7-5,015,3+2,7
11Sogndal VereinswappenSogndal1221,226,8-5,613,8-5,8
12Moss VereinswappenMoss1322,428,2-5,815,1-3,1
13Hødd VereinswappenHødd1319,526,4-7,014,1+2,9
14Strømmen VereinswappenStrømmen1322,932,1-9,213,8+5,2
15Åsane VereinswappenÅsane1317,627,2-9,612,7-2,7
16Raufoss VereinswappenRaufoss1217,928,8-10,911,0-1,0

Was ist eine xG-Tabelle?

Eine xG-Tabelle ordnet die Liga nach Chancenqualität statt nach Toren: erwartete Tore für, erwartete Tore gegen und ihre Differenz. Sie zeigt, welche Vereine über oder unter ihrer Leistung liegen. Wer in der echten Tabelle weit oben, hier aber weit unten steht, lebt von guter Chancenverwertung oder einem Torhüter in Form und fällt meist zurück.

Die Zahlen hier sind die erwarteten Tore des Modells vor dem Spiel — seine Angriffs- und Abwehrstärken, nach jeder Runde neu gefittet — und keine schussbasierten xG. Sie werden vor dem Anstoss gespeichert und nie revidiert; die Tabelle ist also ein Protokoll dessen, was das Modell erwartete, neben dem, was geschah.

Erwartete Punkte (xPTS) übersetzen die Wahrscheinlichkeiten jedes Spiels in Punkte: Siegwahrscheinlichkeit × 3 plus Remiswahrscheinlichkeit, summiert über die Spiele des Vereins. Punkte minus xPTS ist die Glücksspalte: positiv heisst, der Verein hat mehr geholt, als seine Leistungen wert waren.

xG, xPTS und die anderen Begriffe im Glossar · So bewertet das Modell Angriff und Abwehr

xG-Tabellen anderer Ligen