Tabella del modello

Tabella xG e xPTS 1. Divisjon

Ogni squadra di 1. Divisjon ordinata per gol attesi e punti attesi del modello sulle partite chiuse di questa stagione, accanto a ciò che è realmente accaduto.

Kongsvinger ha la migliore differenza gol attesa di 1. Divisjon (+16,8) dopo 13 partite valutate.

FK Haugesund ha raccolto più punti oltre i suoi punti attesi (+7,7); Sandnes Ulf meno di tutti (-8,9).

Solo partite valutate: gare prezzate dal modello prima del calcio d’inizio. Ordinate per differenza gol attesa. Dati di partite e risultati aggiornati il 14 ott

#SquadraGxGxGAxGDxPTSPt−xPTS
1Stemma del club KongsvingerKongsvinger1336,519,7+16,826,8+2,2
2Stemma del club StrømsgodsetStrømsgodset1333,219,7+13,525,5+3,5
3Stemma del club FK HaugesundFK Haugesund1336,726,6+10,123,3+7,7
4Stemma del club StabækStabæk1329,819,8+10,023,9+1,1
5Stemma del club Odds BallklubbOdds Ballklubb1325,723,1+2,619,6+1,4
6Stemma del club RanheimRanheim1332,930,4+2,519,6-7,6
7Stemma del club BryneBryne1322,721,2+1,518,9+4,1
8Stemma del club EgersundEgersund1323,122,9+0,218,2-1,2
9Stemma del club Sandnes UlfSandnes Ulf1321,625,7-4,015,9-8,9
10Stemma del club LynLyn1319,724,7-5,015,3+2,7
11Stemma del club SogndalSogndal1221,226,8-5,613,8-5,8
12Stemma del club MossMoss1322,428,2-5,815,1-3,1
13Stemma del club HøddHødd1319,526,4-7,014,1+2,9
14Stemma del club StrømmenStrømmen1322,932,1-9,213,8+5,2
15Stemma del club ÅsaneÅsane1317,627,2-9,612,7-2,7
16Stemma del club RaufossRaufoss1217,928,8-10,911,0-1,0

Cos’è una tabella xG?

Una tabella xG riordina il campionato per qualità delle occasioni invece che per gol: gol attesi fatti, gol attesi subiti e la loro differenza. Mostra quali squadre rendono sopra o sotto il proprio gioco. Chi è in alto nella classifica reale ma in basso qui vive di finalizzazione o di un portiere in forma, e di solito arretra.

I numeri qui sono i gol attesi del modello prima della partita — i suoi valori di attacco e difesa, ristimati a ogni giornata — e non xG basati sui tiri. Vengono salvati prima del calcio d’inizio e mai rivisti: la tabella è il registro di ciò che il modello si aspettava, accanto a ciò che è accaduto.

I punti attesi (xPTS) convertono le probabilità di ogni partita in punti: probabilità di vittoria × 3 più probabilità di pareggio, sommate sulle gare della squadra. Punti meno xPTS è la colonna della fortuna: positiva significa che la squadra ha raccolto più di quanto valessero le sue prestazioni.

xG, xPTS e gli altri termini nel glossario · Come il modello valuta attacco e difesa

Tabelle xG degli altri campionati