Tabella del modello

Tabella xG e xPTS LaLiga

Ogni squadra di LaLiga ordinata per gol attesi e punti attesi del modello sulle partite chiuse di questa stagione, accanto a ciò che è realmente accaduto.

Barcelona ha la migliore differenza gol attesa di LaLiga (+11,5) dopo 8 partite valutate.

Real Betis ha raccolto più punti oltre i suoi punti attesi (+6,6); Villarreal meno di tutti (-6,4).

Solo partite valutate: gare prezzate dal modello prima del calcio d’inizio. Ordinate per differenza gol attesa. Dati di partite e risultati aggiornati il 17 ott

#SquadraGxGxGAxGDxPTSPt−xPTS
1Stemma del club BarcelonaBarcelona819,07,5+11,517,9+6,1
2Stemma del club Real MadridReal Madrid715,58,0+7,614,2+0,8
3Stemma del club Atlético MadridAtlético Madrid916,511,4+5,115,6+6,4
4Stemma del club VillarrealVillarreal814,512,5+2,012,4-6,4
5Stemma del club Celta VigoCelta Vigo56,75,7+0,97,4-4,4
6Stemma del club Rayo VallecanoRayo Vallecano79,48,5+0,810,2-1,2
7Stemma del club Real BetisReal Betis811,911,4+0,511,4+6,6
8Stemma del club Deportivo AlavésDeportivo Alavés79,29,0+0,29,6+1,4
9Stemma del club Racing SantanderRacing Santander58,28,4-0,26,7-1,7
10Stemma del club Deportivo A CoruñaDeportivo A Coruña68,38,5-0,38,0+1,0
11Stemma del club Real SociedadReal Sociedad710,711,8-1,19,1+2,9
12Stemma del club EspanyolEspanyol910,412,1-1,711,2-3,2
13Stemma del club OsasunaOsasuna89,411,3-1,99,8-1,8
14Stemma del club SevillaSevilla78,210,8-2,58,0+3,0
15Stemma del club Athletic ClubAthletic Club78,511,3-2,78,1+0,9
16Stemma del club ValenciaValencia810,112,9-2,89,2-4,2
17Stemma del club MálagaMálaga56,08,8-2,85,3-2,3
18Stemma del club GetafeGetafe64,77,5-2,96,1-2,1
19Stemma del club LevanteLevante810,114,6-4,58,3-1,3
20Stemma del club ElcheElche911,316,5-5,39,2-2,2

Cos’è una tabella xG?

Una tabella xG riordina il campionato per qualità delle occasioni invece che per gol: gol attesi fatti, gol attesi subiti e la loro differenza. Mostra quali squadre rendono sopra o sotto il proprio gioco. Chi è in alto nella classifica reale ma in basso qui vive di finalizzazione o di un portiere in forma, e di solito arretra.

I numeri qui sono i gol attesi del modello prima della partita — i suoi valori di attacco e difesa, ristimati a ogni giornata — e non xG basati sui tiri. Vengono salvati prima del calcio d’inizio e mai rivisti: la tabella è il registro di ciò che il modello si aspettava, accanto a ciò che è accaduto.

I punti attesi (xPTS) convertono le probabilità di ogni partita in punti: probabilità di vittoria × 3 più probabilità di pareggio, sommate sulle gare della squadra. Punti meno xPTS è la colonna della fortuna: positiva significa che la squadra ha raccolto più di quanto valessero le sue prestazioni.

xG, xPTS e gli altri termini nel glossario · Come il modello valuta attacco e difesa

Tabelle xG degli altri campionati