Tabella del modello

Tabella xG e xPTS Brasileirão

Ogni squadra di Brasileirão ordinata per gol attesi e punti attesi del modello sulle partite chiuse di questa stagione, accanto a ciò che è realmente accaduto.

Flamengo ha la migliore differenza gol attesa di Brasileirão (+11,9) dopo 12 partite valutate.

Bahia ha raccolto più punti oltre i suoi punti attesi (+6,2); Internacional meno di tutti (-6,7).

Solo partite valutate: gare prezzate dal modello prima del calcio d’inizio. Ordinate per differenza gol attesa. Dati di partite e risultati aggiornati il 17 ott

#SquadraGxGxGAxGDxPTSPt−xPTS
1Stemma del club FlamengoFlamengo1223,711,7+11,924,0+3,0
2Stemma del club PalmeirasPalmeiras1017,78,5+9,319,7-1,7
3Stemma del club FluminenseFluminense1014,612,1+2,515,2+1,8
4Stemma del club Athletico ParanaenseAthletico Paranaense1114,313,1+1,215,7+4,3
5Stemma del club CruzeiroCruzeiro1115,013,9+1,215,7+5,3
6Stemma del club GrêmioGrêmio810,69,8+0,911,4-3,4
7Stemma del club BotafogoBotafogo1117,516,8+0,815,7-4,7
8Stemma del club BahiaBahia1218,217,7+0,516,8+6,2
9Stemma del club RB BragantinoRB Bragantino911,811,7+0,112,3-2,3
10Stemma del club SantosSantos1014,314,7-0,413,4+1,6
11Stemma del club Atlético-MGAtlético-MG911,912,6-0,711,9+4,1
12Stemma del club CorinthiansCorinthians1010,911,7-0,713,1-5,1
13Stemma del club São PauloSão Paulo911,212,2-1,011,8-0,8
14Stemma del club MirassolMirassol1215,216,2-1,115,7+0,3
15Stemma del club CoritibaCoritiba1112,714,7-2,013,6-0,6
16Stemma del club InternacionalInternacional1012,715,8-3,111,7-6,7
17Stemma del club Vasco da GamaVasco da Gama911,515,2-3,810,1-1,1
18Stemma del club RemoRemo1012,316,4-4,011,1-5,1
19Stemma del club VitóriaVitória1214,718,9-4,313,7+0,3
20Stemma del club ChapecoenseChapecoense1010,818,0-7,29,1-1,1

Cos’è una tabella xG?

Una tabella xG riordina il campionato per qualità delle occasioni invece che per gol: gol attesi fatti, gol attesi subiti e la loro differenza. Mostra quali squadre rendono sopra o sotto il proprio gioco. Chi è in alto nella classifica reale ma in basso qui vive di finalizzazione o di un portiere in forma, e di solito arretra.

I numeri qui sono i gol attesi del modello prima della partita — i suoi valori di attacco e difesa, ristimati a ogni giornata — e non xG basati sui tiri. Vengono salvati prima del calcio d’inizio e mai rivisti: la tabella è il registro di ciò che il modello si aspettava, accanto a ciò che è accaduto.

I punti attesi (xPTS) convertono le probabilità di ogni partita in punti: probabilità di vittoria × 3 più probabilità di pareggio, sommate sulle gare della squadra. Punti meno xPTS è la colonna della fortuna: positiva significa che la squadra ha raccolto più di quanto valessero le sue prestazioni.

xG, xPTS e gli altri termini nel glossario · Come il modello valuta attacco e difesa

Tabelle xG degli altri campionati