Statistiche gol

Statistiche gol Brasileirão

Over 2,5, segnano entrambe, porte inviolate e gol a partita per ogni squadra, dalle partite chiuse di questa stagione.

Le partite di Brasileirão di questa stagione hanno una media di 2,68 gol; 52% sono finite over 2,5 e in 60% hanno segnato entrambe (103 partite).

Chapecoense ha la quota over 2,5 più alta (80%); Internacional la più bassa (30%).

Mirassol guida «segnano entrambe» con 75%; Flamengo ha tenuto più porte inviolate (6).

La scelta over/under 2,5 del modello è stata azzeccata nel 46,2% dei casi e «segnano entrambe» nel 51,9% in Brasileirão questa stagione (106 partite).

Partite chiuse di questa stagione nei dati del modello; le quote sono la proporzione delle gare della squadra. Ordinate per quota over 2,5. Dati di partite e risultati aggiornati il 17 ott

#SquadraGGol/gOver 2,5Entrambe
1Stemma del club ChapecoenseChapecoense103,6080%60%
2Stemma del club CruzeiroCruzeiro113,0973%73%
3Stemma del club SantosSantos103,0070%70%
4Stemma del club Atlético-MGAtlético-MG92,6767%67%
5Stemma del club Athletico ParanaenseAthletico Paranaense113,5564%73%
6Stemma del club CoritibaCoritiba113,0064%73%
7Stemma del club PalmeirasPalmeiras102,9060%60%
8Stemma del club RemoRemo102,6060%60%
9Stemma del club CorinthiansCorinthians102,5060%60%
10Stemma del club MirassolMirassol122,8350%75%
11Stemma del club FlamengoFlamengo122,7550%50%
12Stemma del club GrêmioGrêmio82,3850%63%
13Stemma del club São PauloSão Paulo92,3344%67%
14Stemma del club Vasco da GamaVasco da Gama92,1144%44%
15Stemma del club VitóriaVitória122,2542%25%
16Stemma del club FluminenseFluminense102,6040%60%
17Stemma del club BotafogoBotafogo112,0036%55%
18Stemma del club RB BragantinoRB Bragantino92,5633%67%
19Stemma del club BahiaBahia122,4233%50%
20Stemma del club InternacionalInternacional102,3030%60%

Come leggere la tabella

Over 2,5 è la quota di partite della squadra con tre o più gol; «entrambe» la quota in cui hanno segnato entrambe; PI le porte inviolate e SG le partite senza gol propri. GF/g e GS/g sono gol fatti e subiti a partita.

Sono frequenze passate, non probabilità per la prossima gara: una squadra all’80 % di over 2,5 dopo dieci partite può benissimo finire 0-0. Il modello prezza ogni gara dai valori di attacco e difesa delle due squadre; il suo rendimento chiuso sui mercati gol è nella pagina del rendimento del campionato.

Over/under 2,5 e «segnano entrambe» nel glossario

Domande frequenti

Quanti gol a partita in Brasileirão?
Le partite di Brasileirão di questa stagione hanno una media di 2,68 gol; 52% sono finite over 2,5 e in 60% hanno segnato entrambe (103 partite).
Quale squadra di Brasileirão ha più partite over 2,5?
Chapecoense ha la quota over 2,5 più alta (80%); Internacional la più bassa (30%).
In quale squadra di Brasileirão segnano entrambe più spesso?
Mirassol guida «segnano entrambe» con 75%; Flamengo ha tenuto più porte inviolate (6).

Statistiche gol degli altri campionati