Statistiche gol

Statistiche gol Serie A

Over 2,5, segnano entrambe, porte inviolate e gol a partita per ogni squadra, dalle partite chiuse di questa stagione.

Le partite di Serie A di questa stagione hanno una media di 2,76 gol; 55% sono finite over 2,5 e in 59% hanno segnato entrambe (51 partite).

Inter ha la quota over 2,5 più alta (83%); Cagliari la più bassa (17%).

Sassuolo guida «segnano entrambe» con 100%; Roma ha tenuto più porte inviolate (4).

La scelta over/under 2,5 del modello è stata azzeccata nel 57,7% dei casi e «segnano entrambe» nel 53,8% in Serie A questa stagione (52 partite).

Partite chiuse di questa stagione nei dati del modello; le quote sono la proporzione delle gare della squadra. Ordinate per quota over 2,5. Dati di partite e risultati aggiornati il 12 ott

#SquadraGGol/gOver 2,5Entrambe
1Stemma del club InterInter64,3383%67%
2Stemma del club SassuoloSassuolo53,4080%100%
3Stemma del club FiorentinaFiorentina53,0080%60%
4Stemma del club MonzaMonza34,0067%100%
5Stemma del club UdineseUdinese63,6767%83%
6Stemma del club FrosinoneFrosinone33,0067%33%
7Stemma del club RomaRoma62,8367%33%
8Stemma del club TorinoTorino62,6767%83%
9Stemma del club GenoaGenoa52,8060%60%
10Stemma del club ComoComo52,6060%80%
11Stemma del club LecceLecce52,6060%20%
12Stemma del club AtalantaAtalanta52,4060%60%
13Stemma del club MilanMilan62,6750%67%
14Stemma del club ParmaParma62,3350%50%
15Stemma del club LazioLazio42,2550%50%
16Stemma del club NapoliNapoli52,6040%60%
17Stemma del club VeneziaVenezia33,0033%33%
18Stemma del club BolognaBologna62,0033%50%
19Stemma del club JuventusJuventus62,3317%50%
20Stemma del club CagliariCagliari61,5017%33%

Come leggere la tabella

Over 2,5 è la quota di partite della squadra con tre o più gol; «entrambe» la quota in cui hanno segnato entrambe; PI le porte inviolate e SG le partite senza gol propri. GF/g e GS/g sono gol fatti e subiti a partita.

Sono frequenze passate, non probabilità per la prossima gara: una squadra all’80 % di over 2,5 dopo dieci partite può benissimo finire 0-0. Il modello prezza ogni gara dai valori di attacco e difesa delle due squadre; il suo rendimento chiuso sui mercati gol è nella pagina del rendimento del campionato.

Over/under 2,5 e «segnano entrambe» nel glossario

Domande frequenti

Quanti gol a partita in Serie A?
Le partite di Serie A di questa stagione hanno una media di 2,76 gol; 55% sono finite over 2,5 e in 59% hanno segnato entrambe (51 partite).
Quale squadra di Serie A ha più partite over 2,5?
Inter ha la quota over 2,5 più alta (83%); Cagliari la più bassa (17%).
In quale squadra di Serie A segnano entrambe più spesso?
Sassuolo guida «segnano entrambe» con 100%; Roma ha tenuto più porte inviolate (4).

Statistiche gol degli altri campionati