Statistiche gol

Statistiche gol Ligue 1

Over 2,5, segnano entrambe, porte inviolate e gol a partita per ogni squadra, dalle partite chiuse di questa stagione.

Le partite di Ligue 1 di questa stagione hanno una media di 2,92 gol; 63% sono finite over 2,5 e in 63% hanno segnato entrambe (48 partite).

Auxerre ha la quota over 2,5 più alta (83%); Le Havre la più bassa (33%).

Le Mans guida «segnano entrambe» con 100%; Lyon ha tenuto più porte inviolate (3).

La scelta over/under 2,5 del modello è stata azzeccata nel 63,3% dei casi e «segnano entrambe» nel 51,0% in Ligue 1 questa stagione (49 partite).

Partite chiuse di questa stagione nei dati del modello; le quote sono la proporzione delle gare della squadra. Ordinate per quota over 2,5. Dati di partite e risultati aggiornati il 11 ott

#SquadraGGol/gOver 2,5Entrambe
1Stemma del club AuxerreAuxerre64,0083%83%
2Stemma del club StrasbourgStrasbourg63,8383%83%
3Stemma del club RennesRennes63,6783%67%
4Stemma del club BrestBrest63,5083%83%
5Stemma del club LensLens53,4080%80%
6Stemma del club Paris Saint-GermainParis Saint-Germain53,0080%80%
7Stemma del club Le MansLe Mans33,6767%100%
8Stemma del club TroyesTroyes33,6767%67%
9Stemma del club ToulouseToulouse63,3367%67%
10Stemma del club AngersAngers53,0060%60%
11Stemma del club MarseilleMarseille53,0060%40%
12Stemma del club LyonLyon62,5050%50%
13Stemma del club MonacoMonaco62,5050%67%
14Stemma del club NiceNice62,0050%50%
15Stemma del club Paris FCParis FC62,0050%33%
16Stemma del club LilleLille52,2040%40%
17Stemma del club LorientLorient51,8040%40%
18Stemma del club Le HavreLe Havre62,0033%50%

Come leggere la tabella

Over 2,5 è la quota di partite della squadra con tre o più gol; «entrambe» la quota in cui hanno segnato entrambe; PI le porte inviolate e SG le partite senza gol propri. GF/g e GS/g sono gol fatti e subiti a partita.

Sono frequenze passate, non probabilità per la prossima gara: una squadra all’80 % di over 2,5 dopo dieci partite può benissimo finire 0-0. Il modello prezza ogni gara dai valori di attacco e difesa delle due squadre; il suo rendimento chiuso sui mercati gol è nella pagina del rendimento del campionato.

Over/under 2,5 e «segnano entrambe» nel glossario

Domande frequenti

Quanti gol a partita in Ligue 1?
Le partite di Ligue 1 di questa stagione hanno una media di 2,92 gol; 63% sono finite over 2,5 e in 63% hanno segnato entrambe (48 partite).
Quale squadra di Ligue 1 ha più partite over 2,5?
Auxerre ha la quota over 2,5 più alta (83%); Le Havre la più bassa (33%).
In quale squadra di Ligue 1 segnano entrambe più spesso?
Le Mans guida «segnano entrambe» con 100%; Lyon ha tenuto più porte inviolate (3).

Statistiche gol degli altri campionati