Statistiche gol

Statistiche gol Eredivisie

Over 2,5, segnano entrambe, porte inviolate e gol a partita per ogni squadra, dalle partite chiuse di questa stagione.

Le partite di Eredivisie di questa stagione hanno una media di 4,02 gol; 80% sono finite over 2,5 e in 75% hanno segnato entrambe (56 partite).

Cambuur ha la quota over 2,5 più alta (100%); Telstar la più bassa (50%).

Cambuur guida «segnano entrambe» con 100%; Feyenoord ha tenuto più porte inviolate (3).

La scelta over/under 2,5 del modello è stata azzeccata nel 72,3% dei casi e «segnano entrambe» nel 70,8% in Eredivisie questa stagione (65 partite).

Partite chiuse di questa stagione nei dati del modello; le quote sono la proporzione delle gare della squadra. Ordinate per quota over 2,5. Dati di partite e risultati aggiornati il 16 ott

#SquadraGGol/gOver 2,5Entrambe
1Stemma del club CambuurCambuur45,00100%100%
2Stemma del club FC UtrechtFC Utrecht74,86100%86%
3Stemma del club Sparta RotterdamSparta Rotterdam74,57100%86%
4Stemma del club ADO Den HaagADO Den Haag44,50100%100%
5Stemma del club Willem IIWillem II44,00100%75%
6Stemma del club ExcelsiorExcelsior83,75100%75%
7Stemma del club FeyenoordFeyenoord74,7186%57%
8Stemma del club PSV EindhovenPSV Eindhoven74,5786%86%
9Stemma del club FC GroningenFC Groningen74,4386%86%
10Stemma del club AjaxAjax64,0083%83%
11Stemma del club PEC ZwollePEC Zwolle64,0083%50%
12Stemma del club Go Ahead EaglesGo Ahead Eagles74,1471%100%
13Stemma del club Fortuna SittardFortuna Sittard64,0067%83%
14Stemma del club FC TwenteFC Twente63,5067%83%
15Stemma del club NEC NijmegenNEC Nijmegen63,5067%100%
16Stemma del club SC HeerenveenSC Heerenveen83,1363%38%
17Stemma del club AZ AlkmaarAZ Alkmaar63,6750%50%
18Stemma del club TelstarTelstar62,3350%33%

Come leggere la tabella

Over 2,5 è la quota di partite della squadra con tre o più gol; «entrambe» la quota in cui hanno segnato entrambe; PI le porte inviolate e SG le partite senza gol propri. GF/g e GS/g sono gol fatti e subiti a partita.

Sono frequenze passate, non probabilità per la prossima gara: una squadra all’80 % di over 2,5 dopo dieci partite può benissimo finire 0-0. Il modello prezza ogni gara dai valori di attacco e difesa delle due squadre; il suo rendimento chiuso sui mercati gol è nella pagina del rendimento del campionato.

Over/under 2,5 e «segnano entrambe» nel glossario

Domande frequenti

Quanti gol a partita in Eredivisie?
Le partite di Eredivisie di questa stagione hanno una media di 4,02 gol; 80% sono finite over 2,5 e in 75% hanno segnato entrambe (56 partite).
Quale squadra di Eredivisie ha più partite over 2,5?
Cambuur ha la quota over 2,5 più alta (100%); Telstar la più bassa (50%).
In quale squadra di Eredivisie segnano entrambe più spesso?
Cambuur guida «segnano entrambe» con 100%; Feyenoord ha tenuto più porte inviolate (3).

Statistiche gol degli altri campionati