Tabella del modello

Tabella xG e xPTS Eredivisie

Ogni squadra di Eredivisie ordinata per gol attesi e punti attesi del modello sulle partite chiuse di questa stagione, accanto a ciò che è realmente accaduto.

PSV Eindhoven ha la migliore differenza gol attesa di Eredivisie (+9,5) dopo 7 partite valutate.

AZ Alkmaar ha raccolto più punti oltre i suoi punti attesi (+5,6); Telstar meno di tutti (-5,8).

Solo partite valutate: gare prezzate dal modello prima del calcio d’inizio. Ordinate per differenza gol attesa. Dati di partite e risultati aggiornati il 16 ott

#SquadraGxGxGAxGDxPTSPt−xPTS
1Stemma del club PSV EindhovenPSV Eindhoven719,29,7+9,514,7+3,3
2Stemma del club FeyenoordFeyenoord714,99,8+5,112,8+4,2
3Stemma del club FC TwenteFC Twente612,17,5+4,611,1+2,9
4Stemma del club AjaxAjax611,89,0+2,810,1-1,1
5Stemma del club AZ AlkmaarAZ Alkmaar610,78,8+1,99,4+5,6
6Stemma del club NEC NijmegenNEC Nijmegen611,910,2+1,79,3-0,3
7Stemma del club ADO Den HaagADO Den Haag46,96,0+0,96,1-5,1
8Stemma del club FC UtrechtFC Utrecht712,211,5+0,610,0-3,0
9Stemma del club SC HeerenveenSC Heerenveen813,413,2+0,211,3-2,3
10Stemma del club TelstarTelstar69,410,1-0,77,8-5,8
11Stemma del club FC GroningenFC Groningen710,911,8-0,99,2+1,8
12Stemma del club Go Ahead EaglesGo Ahead Eagles711,412,6-1,28,9+1,1
13Stemma del club Willem IIWillem II45,17,1-2,04,5-3,5
14Stemma del club ExcelsiorExcelsior811,113,7-2,59,5-1,5
15Stemma del club CambuurCambuur45,58,8-3,33,6-2,6
16Stemma del club Fortuna SittardFortuna Sittard68,112,0-3,85,9+4,1
17Stemma del club Sparta RotterdamSparta Rotterdam79,415,0-5,66,8-0,8
18Stemma del club PEC ZwollePEC Zwolle67,414,7-7,34,3-0,3

Cos’è una tabella xG?

Una tabella xG riordina il campionato per qualità delle occasioni invece che per gol: gol attesi fatti, gol attesi subiti e la loro differenza. Mostra quali squadre rendono sopra o sotto il proprio gioco. Chi è in alto nella classifica reale ma in basso qui vive di finalizzazione o di un portiere in forma, e di solito arretra.

I numeri qui sono i gol attesi del modello prima della partita — i suoi valori di attacco e difesa, ristimati a ogni giornata — e non xG basati sui tiri. Vengono salvati prima del calcio d’inizio e mai rivisti: la tabella è il registro di ciò che il modello si aspettava, accanto a ciò che è accaduto.

I punti attesi (xPTS) convertono le probabilità di ogni partita in punti: probabilità di vittoria × 3 più probabilità di pareggio, sommate sulle gare della squadra. Punti meno xPTS è la colonna della fortuna: positiva significa che la squadra ha raccolto più di quanto valessero le sue prestazioni.

xG, xPTS e gli altri termini nel glossario · Come il modello valuta attacco e difesa

Tabelle xG degli altri campionati