Tabella del modello

Tabella xG e xPTS Premier League

Ogni squadra di Premier League ordinata per gol attesi e punti attesi del modello sulle partite chiuse di questa stagione, accanto a ciò che è realmente accaduto.

Manchester City ha la migliore differenza gol attesa di Premier League (+6,3) dopo 6 partite valutate.

Manchester City ha raccolto più punti oltre i suoi punti attesi (+5,8); Manchester United meno di tutti (-5,4).

Solo partite valutate: gare prezzate dal modello prima del calcio d’inizio. Ordinate per differenza gol attesa. Dati di partite e risultati aggiornati il 17 ott

#SquadraGxGxGAxGDxPTSPt−xPTS
1Stemma del club Manchester CityManchester City612,05,8+6,312,2+5,8
2Stemma del club Manchester UnitedManchester United612,26,9+5,311,4-5,4
3Stemma del club ArsenalArsenal58,73,8+4,910,1+1,9
4Stemma del club LiverpoolLiverpool69,88,5+1,39,1-0,1
5Stemma del club BrentfordBrentford68,97,7+1,29,0+1,0
6Stemma del club Aston VillaAston Villa68,67,4+1,28,9-3,9
7Stemma del club Brighton & Hove AlbionBrighton & Hove Albion56,86,4+0,47,1+2,9
8Stemma del club Nottingham ForestNottingham Forest56,56,2+0,37,0-2,0
9Stemma del club Newcastle UnitedNewcastle United46,26,3-0,15,4-0,4
10Stemma del club AFC BournemouthAFC Bournemouth68,99,3-0,48,1-5,1
11Stemma del club EvertonEverton56,56,9-0,46,6-0,6
12Stemma del club Leeds UnitedLeeds United67,37,8-0,57,7+1,3
13Stemma del club ChelseaChelsea68,89,8-1,07,6+4,4
14Stemma del club FulhamFulham55,97,1-1,16,1-4,1
15Stemma del club SunderlandSunderland54,77,1-2,45,2-1,2
16Stemma del club Ipswich TownIpswich Town33,15,5-2,42,7+0,3
17Stemma del club Coventry CityCoventry City33,46,0-2,52,9-2,9
18Stemma del club Crystal PalaceCrystal Palace54,97,5-2,65,0+2,0
19Stemma del club Tottenham HotspurTottenham Hotspur66,89,6-2,86,4-3,4
20Stemma del club Hull CityHull City32,77,3-4,61,6+5,4

Cos’è una tabella xG?

Una tabella xG riordina il campionato per qualità delle occasioni invece che per gol: gol attesi fatti, gol attesi subiti e la loro differenza. Mostra quali squadre rendono sopra o sotto il proprio gioco. Chi è in alto nella classifica reale ma in basso qui vive di finalizzazione o di un portiere in forma, e di solito arretra.

I numeri qui sono i gol attesi del modello prima della partita — i suoi valori di attacco e difesa, ristimati a ogni giornata — e non xG basati sui tiri. Vengono salvati prima del calcio d’inizio e mai rivisti: la tabella è il registro di ciò che il modello si aspettava, accanto a ciò che è accaduto.

I punti attesi (xPTS) convertono le probabilità di ogni partita in punti: probabilità di vittoria × 3 più probabilità di pareggio, sommate sulle gare della squadra. Punti meno xPTS è la colonna della fortuna: positiva significa che la squadra ha raccolto più di quanto valessero le sue prestazioni.

xG, xPTS e gli altri termini nel glossario · Come il modello valuta attacco e difesa

Tabelle xG degli altri campionati