Tabella del modello

Tabella xG e xPTS Ligue 1

Ogni squadra di Ligue 1 ordinata per gol attesi e punti attesi del modello sulle partite chiuse di questa stagione, accanto a ciò che è realmente accaduto.

Paris Saint-Germain ha la migliore differenza gol attesa di Ligue 1 (+5,3) dopo 5 partite valutate.

Monaco ha raccolto più punti oltre i suoi punti attesi (+5,6); Le Havre meno di tutti (-4,4).

Solo partite valutate: gare prezzate dal modello prima del calcio d’inizio. Ordinate per differenza gol attesa. Dati di partite e risultati aggiornati il 11 ott

#SquadraGxGxGAxGDxPTSPt−xPTS
1Stemma del club Paris Saint-GermainParis Saint-Germain510,75,4+5,310,1-2,1
2Stemma del club LensLens59,46,5+2,98,7-2,7
3Stemma del club LyonLyon69,16,9+2,29,7+1,3
4Stemma del club LilleLille56,34,3+2,18,3+1,7
5Stemma del club RennesRennes610,09,0+1,09,0+4,0
6Stemma del club Paris FCParis FC68,67,9+0,88,7+2,3
7Stemma del club LorientLorient56,76,8-0,16,9+1,1
8Stemma del club MarseilleMarseille58,48,4-0,16,9-3,9
9Stemma del club MonacoMonaco610,210,2-0,18,4+5,6
10Stemma del club StrasbourgStrasbourg69,610,0-0,38,1-1,1
11Stemma del club Le MansLe Mans33,43,8-0,43,8-1,8
12Stemma del club TroyesTroyes33,94,5-0,63,7+0,3
13Stemma del club BrestBrest67,28,3-1,27,5+0,5
14Stemma del club ToulouseToulouse66,88,4-1,67,1-1,1
15Stemma del club AuxerreAuxerre66,98,8-1,97,1-1,1
16Stemma del club Le HavreLe Havre65,37,6-2,36,4-4,4
17Stemma del club AngersAngers54,06,5-2,54,8-0,8
18Stemma del club NiceNice65,89,0-3,35,9+2,1

Cos’è una tabella xG?

Una tabella xG riordina il campionato per qualità delle occasioni invece che per gol: gol attesi fatti, gol attesi subiti e la loro differenza. Mostra quali squadre rendono sopra o sotto il proprio gioco. Chi è in alto nella classifica reale ma in basso qui vive di finalizzazione o di un portiere in forma, e di solito arretra.

I numeri qui sono i gol attesi del modello prima della partita — i suoi valori di attacco e difesa, ristimati a ogni giornata — e non xG basati sui tiri. Vengono salvati prima del calcio d’inizio e mai rivisti: la tabella è il registro di ciò che il modello si aspettava, accanto a ciò che è accaduto.

I punti attesi (xPTS) convertono le probabilità di ogni partita in punti: probabilità di vittoria × 3 più probabilità di pareggio, sommate sulle gare della squadra. Punti meno xPTS è la colonna della fortuna: positiva significa che la squadra ha raccolto più di quanto valessero le sue prestazioni.

xG, xPTS e gli altri termini nel glossario · Come il modello valuta attacco e difesa

Tabelle xG degli altri campionati