Modelltabelle

Ligue 1 xG-Tabelle & xPTS

Jeder Verein der Ligue 1, geordnet nach den erwarteten Toren und erwarteten Punkten des Modells über die abgerechneten Spiele dieser Saison, neben dem, was tatsächlich geschah.

Paris Saint-Germain hat nach 6 bewerteten Spielen die beste erwartete Tordifferenz der Ligue 1 (+6,0).

Monaco hat am meisten Punkte über seinen erwarteten Punkten geholt (+5,6); Le Havre am wenigsten (-4,4).

Nur bewertete Spiele: Partien, die das Modell vor dem Anstoss bepreist hat. Sortiert nach erwarteter Tordifferenz. Spiel- und Resultatdaten zuletzt aktualisiert 17. Okt.

#TeamSpxGxGAxGDxPTSPkt−xPTS
1Paris Saint-Germain VereinswappenParis Saint-Germain612,86,8+6,011,9-0,9
2Lens VereinswappenLens59,46,5+2,98,7-2,7
3Lyon VereinswappenLyon69,16,9+2,29,7+1,3
4Lille VereinswappenLille56,34,3+2,18,3+1,7
5Rennes VereinswappenRennes610,09,0+1,09,0+4,0
6Paris FC VereinswappenParis FC68,67,9+0,88,7+2,3
7Lorient VereinswappenLorient56,76,8-0,16,9+1,1
8Marseille VereinswappenMarseille58,48,4-0,16,9-3,9
9Monaco VereinswappenMonaco610,210,2-0,18,4+5,6
10Le Mans VereinswappenLe Mans33,43,8-0,43,8-1,8
11Troyes VereinswappenTroyes33,94,5-0,63,7+0,3
12Strasbourg VereinswappenStrasbourg711,012,1-1,19,0-2,0
13Brest VereinswappenBrest67,28,3-1,27,5+0,5
14Toulouse VereinswappenToulouse66,88,4-1,67,1-1,1
15Auxerre VereinswappenAuxerre66,98,8-1,97,1-1,1
16Le Havre VereinswappenLe Havre65,37,6-2,36,4-4,4
17Angers VereinswappenAngers54,06,5-2,54,8-0,8
18Nice VereinswappenNice65,89,0-3,35,9+2,1

Was ist eine xG-Tabelle?

Eine xG-Tabelle ordnet die Liga nach Chancenqualität statt nach Toren: erwartete Tore für, erwartete Tore gegen und ihre Differenz. Sie zeigt, welche Vereine über oder unter ihrer Leistung liegen. Wer in der echten Tabelle weit oben, hier aber weit unten steht, lebt von guter Chancenverwertung oder einem Torhüter in Form und fällt meist zurück.

Die Zahlen hier sind die erwarteten Tore des Modells vor dem Spiel — seine Angriffs- und Abwehrstärken, nach jeder Runde neu gefittet — und keine schussbasierten xG. Sie werden vor dem Anstoss gespeichert und nie revidiert; die Tabelle ist also ein Protokoll dessen, was das Modell erwartete, neben dem, was geschah.

Erwartete Punkte (xPTS) übersetzen die Wahrscheinlichkeiten jedes Spiels in Punkte: Siegwahrscheinlichkeit × 3 plus Remiswahrscheinlichkeit, summiert über die Spiele des Vereins. Punkte minus xPTS ist die Glücksspalte: positiv heisst, der Verein hat mehr geholt, als seine Leistungen wert waren.

xG, xPTS und die anderen Begriffe im Glossar · So bewertet das Modell Angriff und Abwehr

xG-Tabellen anderer Ligen