Tabella del modello

Tabella xG e xPTS Superligaen

Ogni squadra di Superligaen ordinata per gol attesi e punti attesi del modello sulle partite chiuse di questa stagione, accanto a ciò che è realmente accaduto.

FC Midtjylland ha la migliore differenza gol attesa di Superligaen (+10,3) dopo 10 partite valutate.

FC København ha raccolto più punti oltre i suoi punti attesi (+7,0); AGF meno di tutti (-10,7).

Solo partite valutate: gare prezzate dal modello prima del calcio d’inizio. Ordinate per differenza gol attesa. Dati di partite e risultati aggiornati il 16 ott

#SquadraGxGxGAxGDxPTSPt−xPTS
1Stemma del club FC MidtjyllandFC Midtjylland1020,510,3+10,320,0+2,0
2Stemma del club AGFAGF1019,711,4+8,318,7-10,7
3Stemma del club FC KøbenhavnFC København1020,915,5+5,417,0+7,0
4Stemma del club NordsjællandNordsjælland1016,912,5+4,416,4+1,6
5Stemma del club Brøndby IFBrøndby IF1014,112,3+1,814,8+1,2
6Stemma del club ViborgViborg1015,414,4+1,014,3+5,7
7Stemma del club AC HorsensAC Horsens1115,016,1-1,114,2-1,2
8Stemma del club LyngbyLyngby1014,916,7-1,812,7-5,7
9Stemma del club SønderjyskeSønderjyske1012,617,0-4,411,0-6,0
10Stemma del club OBOB1013,318,6-5,310,6-0,6
11Stemma del club Randers FCRanders FC1111,618,8-7,210,5+0,5
12Stemma del club SilkeborgSilkeborg1012,423,6-11,27,9+3,1

Cos’è una tabella xG?

Una tabella xG riordina il campionato per qualità delle occasioni invece che per gol: gol attesi fatti, gol attesi subiti e la loro differenza. Mostra quali squadre rendono sopra o sotto il proprio gioco. Chi è in alto nella classifica reale ma in basso qui vive di finalizzazione o di un portiere in forma, e di solito arretra.

I numeri qui sono i gol attesi del modello prima della partita — i suoi valori di attacco e difesa, ristimati a ogni giornata — e non xG basati sui tiri. Vengono salvati prima del calcio d’inizio e mai rivisti: la tabella è il registro di ciò che il modello si aspettava, accanto a ciò che è accaduto.

I punti attesi (xPTS) convertono le probabilità di ogni partita in punti: probabilità di vittoria × 3 più probabilità di pareggio, sommate sulle gare della squadra. Punti meno xPTS è la colonna della fortuna: positiva significa che la squadra ha raccolto più di quanto valessero le sue prestazioni.

xG, xPTS e gli altri termini nel glossario · Come il modello valuta attacco e difesa

Tabelle xG degli altri campionati